Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования ЗАТО г. Североморск "Учебный Центр"
УПК
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Интервал между буквами (кернинг):

Всероссийский историко-просветительский проект «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего»

Дата публикации: 03.12.2023

В последнюю неделю ноября в «Учебном центре» прошли просветительские мероприятия в рамках Всероссийского историко-просветительского проекта «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего».

Это просветительский проект, инициированный «Поисковым движением России» в декабре 2018 года и поддержанный президентом Российской Федерации.
Проект направлен на сохранение исторической памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В рамках данного проекта среди обучающихся 16-18 лет прошли интерактивные беседы-дискуссии на основе исторических источников по теме «КАРАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ».
Педагоги постарались раскрыть перед обучающимися актуальность проблемы об уничтожении голодом и создании невыносимых условий существования для мирных жителей оккупированных территорий СССР годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
В ходе дискуссии ребята искали ответ на вопросы: как можно сохранить историческую память о данных событиях, людях? Что можно сделать в современных условиях для того, чтобы подобные исторические события никогда не повторялись?