Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования ЗАТО г. Североморск "Учебный Центр"
УПК
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Интервал между буквами (кернинг):

В МБУДО УЦ состоялось памятное мероприятие «Ленинградский метроном»

Дата публикации: 26.01.2024

«Дорога жизни, опаленная войной»

Страшные кадры хроники из блокадного Ленинграда, фотографии измождённых от голода, болезней и холода людей, шокирующие факты далёких военных дней – всё это увидели и услышали обучающиеся «Учебного центра» которые пришли на мероприятие, посвящённое – 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С каждым годом всё дальше в прошлое уходят события тех времен. С каждым днём всё меньше становится очевидцев тех трагических событий. Вместе с ними уходит история. И только от нас, их потомков, зависит, чтобы она осталась в нашей памяти и наших сердцах.

26 января, накануне даты полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в «Учебном центре» состоялось памятное мероприятие, посвященное этому священному дню. Это была литературно-историческая композиция «Ленинградский метроном», в которой приняли участие старшеклассники, обучающиеся по программе «Водитель ТС категории «В», под руководством учителя Крыжановской Любови Сергеевны.

В классе стояла звенящая тишина. Проникновенные строки ленинградских поэтов военного времени, звуки седьмой симфонии Шостаковича, документальные фотографии и кадры киносъёмки… Невозможно сдержать слёзы, видя своими глазами ужасы войны… Эти 45 минут для многих стали настоящим откровением, отправной точкой для переосмысления общечеловеческих понятий: жизнь и смерть, слабость и героизм, добро и зло, любовь и ненависть…

Будем помнить…