Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования ЗАТО г. Североморск "Учебный Центр"
УПК
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Интервал между буквами (кернинг):

В МБУДО «Учебный центр» прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате — Дню космонавтики

Дата публикации: 15.04.2023

12 апреля вся страна с гордостью отмечала День космонавтики. В честь этого события в Учебном центре были проведены ряд мероприятий с обучающимися: интересные беседы, просмотр познавательного мультика https://www.youtube.com/watch?v=wgvP03Q8fmo , участия в конкурсах, прохождение увлекательной викторины и конечно создание творческих работ на тему космоса 

Сегодня, мы завершили неделю посвященную Дню космонавтике увлекательной викториной и хотим поделиться с вами несколькими неожиданными особенностями повседневной космической жизни

💥Быстрее, выше, сильнее!
Парить в невесомости очень здорово, и космонавты могут похвастаться тем, что им легко удаётся поднимать тяжести, которые не смогли бы поднять на земле (например, надеть скафандр весом около 150 килограммов).

💥Специи никогда не будут лишними
Многие космонавты замечают, что хоть космическая еда и вкусна, но всё же пресновата. Всё дело в том, что из-за невесомости у человека всегда чуть-чуть заложен нос, что сказывается на обонянии. Поэтому некоторые космонавты предпочитают добавлять в еду острые специи или соусы.

💥Вода необычно ведёт себя на орбите
На станции не кипятят воду. Чай заваривают более-менее тёплой водой, но не кипятком. Когда мы кипятим воду на Земле, нам помогает конвекция — слои горячей и холодной воды в чайнике постоянно перемешиваются. В невесомости это можно сделать разве что вручную.

💥Откуда космонавты берут кислород?
Кроме специальных резервуаров, доставляемых с Земли, космонавтам помогает химия: на орбите получают кислород из воды. Электролиз расщепляет воду на кислород и водород, и водород сбрасывают в космическое пространство. Во многом поэтому вода — очень ценный ресурс на МКС.

💥Чем пахнет космос?
Возвращаясь на станцию после выхода в открытый космос и закрыв первый шлюз, некоторые космонавты отмечали, что чувствуют слабый запах как бы горелого металла или пороха в отсеке, который был открыт. Впрочем, это не совсем «запах космоса» — в вакууме мельчайшие частицы металлической обшивки станции и других предметов отделяются от них, и человек чувствует запах, который обычно ощутить не может.

💥Наверное, самый полезный предмет на МКС
Что это — какой-нибудь научный прибор? Система связи? Нет! Всего лишь обыкновенная липучка. На липучках в невесомости буквально всё, даже банки с вареньем и карандаши, ведь, если предметы будут парить в воздухе, на станции воцарится настоящий хаос.
Но, конечно, приборы и системы связи очень важны.

Мы еще раз поздравляем вас с Днем космонавтики и желаем покорения новых высот!