Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования ЗАТО г. Североморск "Учебный Центр"
УПК
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Интервал между буквами (кернинг):

с 1 апреля 2024 г. НОВЫЕ ПРАВИЛА СДАЧИ ЭКЗАМЕНА ГИБДД

Дата публикации: 28.03.2024

Внимание❗ Важная информация ❗
С 1 апреля 2024 года вступают в силу новые правила сдачи экзамена ГИБДД для получения водительского удостоверения:🚦🚗
✅1. Увеличение порога штрафных баллов (ШБ) с 5 до 7. До 6 ШБ (включительно) — Экзамен СДАН❗, 7 и более ШБ — экзамен НЕ СДАН❗
✅2. Экзаменатор (Инспектор) пересядет на заднее сидение. Это ощутимо снизит психологическую нагрузку на кандидатов в водители во время экзамена. По новым правилам на дополнительных педалях в экзаменационной машине должны быть установлены сигнальные маячки (световые или звуковые). Они будут оповещать экзаменатора, если инструктор, который находится на пассажирском сидении, нажмёт на педали во время экзамена.
✅3. Выполнение обгона и опережения на экзамене станет не обязательным упражнением.
📌К нему добавили уточнение «При наличии возможности». Если все машины рядом едут явно быстрее нас, инспектор просто не будет давать такое задание.
✅4. На упражнении «Эстакада» убрали трогание на спуске.
То есть, нужно будет тронуться только на подъёме (в горку). При съезде с упражнения не нужно останавливаться и трогаться на спуске.
✅5. Увеличение размеров площадки для упражнения «Разворот в ограниченном пространстве» (По-русски, разворот в 3 приёма). Раньше ширина коридора была 5 метров, теперь — 7 метров.
✅6. Водители с иностранными правами категории В, имеющие вид на жительство или гражданство РФ, с 1 апреля 2024 г. по 1 апреля 2025 г. смогут заменить иностранные права на российские без обучения в автошколе и сдачи экзамена ГИБДД.
Однако, с 1 апреля 2025 года для замены прав категории В потребуется сдать теоретический экзамен ГИБДД. Практику сдавать не нужно. Для водителей с иностранными правами категорий С и Д необходимо пройти обучение в российской автошколе и сдать экзамен ГИБДД (теория + практика).
📌Более подробно:
✅7. Увеличение сроков пересдачи экзамена…
«Теория: 1-3 попытки сдачи экзамена возможны через 7-30 календарных дней после предыдущей попытки 4 и последующие попытки — только через 6-9 месяцев».
«Практика: 1-3 попытки сдачи экзамена возможны через 7-60 календарных дней после предыдущей попытки, 4 и последующие попытки — только через 6-9 месяцев».
✅8. Мужчинам, которые не явились в военкомат по повестке, запретят сдавать экзамен ГИБДД.
✅9. Замена иностранных прав:
«Водитель, имеющий гражданство РФ, но не находящийся на территории РФ, обязан заменить права в течение 1 года с момента первого пересечения границы»
«Водитель, не имеющий гражданство РФ, обязан заменить права в течение 1 года с момента получения вида на жительство или гражданства РФ». Если водитель уже живёт на территории РФ с видом на жительство или гражданством, никуда не уезжает из РФ, имея иностранные права, то он обязан заменить иностранное ВУ в течение 1 года от 1 апреля 2024 года. То есть, до 1 апреля 2025 года.
✅10. Лица, не имеющие ВУ, но попавшиеся за управлением ТС в состоянии алкогольного опьянения или отказавшиеся от медицинского освидетельствования, не смогут сдать экзамен и получить ВУ в течение года после исполнения наказания (ареста или штрафа).
✅11. Если на момент сдачи экзамена у кандидата закончился срок действия паспорта или медицинской справки, он не сможет сдать экзамен, пока не получит действующие документы.
✅12. Для мотоциклистов вместо упражнения «Заезд задним ходом в гараж» появится новое упражнение «Габаритная доска». То есть, сдающий должен проехать расстояние около 10 м по узкой полосе (25 см), не выезжая за границы упражнения.