Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования ЗАТО г. Североморск "Учебный Центр"
УПК
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Интервал между буквами (кернинг):

Акция памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ», посвященная снятию блокады Ленинграда

Дата публикации: 27.01.2022

27 января проводится Всероссийская акция памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ», посвященная снятию блокады Ленинграда. Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.
Блокада Ленинграда — это период осады города Ленинграда в Великую Отечественную войну, которая продолжалась почти 900 дней.
Блокада началась 8 сентября 1941 года и была снята 27 января 1944 года. В планы Гитлера входило полностью уничтожить город и его жителей.
Ленинград был важным городом для СССР. В городе и его окрестностях в 1941 году проживало почти 3 миллиона человек. В нём были расположены военные заводы, которые производили снаряды, мины, танки, самолёты и др. Из Ленинграда в другие города России шли железные дороги.
Зима 1941 года стала самой тяжёлой. Ударили сильные морозы, закончились запасы еды, перестало работать электричество, остановились трамваи и троллейбусы.
Люди жгли печки «буржуйки». На растопку шло всё — мебель, книги, деревянные дома. За водой с вёдрами ходили к реке.
Ещё 17 июля в Ленинграде вводят карточки, с помощью которых можно было получить в магазинах еду. А с 1 сентября стало запрещено продавать товары: их можно было получить только по карточкам.
Причём норма дневного пайка постоянно снижалась. Так, к 20 ноября из еды ленинградцы могли получить только хлеб: 250 грамм хлеба в день для рабочих (а по некоторым данным — 200 гр.), остальным – 125 граммов.
Из-за нехватки муки хлеб делали из жмыха, мучной пыли и целлюлозы. Ели и столярный клей, и цветы (из них получались лепёшки), ботву и корни растений. В еду шёл и корм для птиц.
Люди умирали от дистрофии, цинги, туберкулёза.
Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда – этому небольшому кусочку хлеба — 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.
Снижение нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было.

Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.
Доставка груза и эвакуация людей были крайне опасными занятиями. Фашистские войска постоянно бомбили и обстреливали этот путь. Второй проблемой был незамёрзший лёд, который не выдерживал веса груза. Для обеспечения города топливом и электричеством в июне 1942 года советская армия проложила трубу и кабель по дну Ладожского озера. Город стал получать горючее и электроэнергию.

Ленинград сопротивлялся, на заводах 75% рабочих составляли женщины. Мужчины сражались на фронте. Главной задачей по-прежнему было прорвать блокаду и отбросить врага. Несмотря на отсутствие электричества, нехватку продовольствия, жесточайший голод и холод, город продолжал жить и сопротивляться захватчикам. Заводы работали, люди устанавливали баррикады и препятствия для танков.

Осаждённый Ленинград героически продолжал производить боеприпасы для советской армии, ремонтировал технику и оружие для солдат.
В городе работали и театры: без электричества, в мороз, иной раз при бомбёжках. Снимались художественные фильмы, поэты писали стихи, композиторы сочиняли музыку.

Наперекор планам фашистов, город не только не умер, он — жил. Жил и яростно сопротивлялся.
В память о жертвах блокады Ленинграда сегодня по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», к которой и вы можете присоединиться, отдать дань памяти тем, сражался и погиб в блокадном городе.