Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования ЗАТО г. Североморск "Учебный Центр"
УПК
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Интервал между буквами (кернинг):

Устный журнал «Здесь мы не отступили ни на шаг…», в рамках единого урока Памяти

Дата публикации: 22.10.2019

В целях сохранения исторической памяти и ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 17 октября 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л. А. Крейна для обучающихся МБУДО «Учебный Центр» и учащихся старших классов школ города состоялся устный журнал «Здесь мы не отступили ни на шаг…», посвященный 75-летию  разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Первая страница устного журнала «На Мурманском направлении» напомнила присутствующим о тяжелых, кровопролитных боях в первые месяцы войны на рубежах рек Титовка и Западная Лица, о подвигах пограничников, артиллеристов, пехотинцев, бойцов «Полярной дивизии». Вторая страница – «Здесь камни о мужестве помнят» — познакомила участников мероприятия с боевыми действиями на хребте Муста-Тунтури, где фашисты были остановлены в первые дни сражения. Третья страница журнала «От обороны – к наступленью!» была посвящена Петсамо-Киркенесской освободительной операции, которая началась 7 октября 1944 года. Страницы устного журнала были проиллюстрированы слайдами видеопрезентации и кадрами военной хроники.

В завершении гости библиотеки посмотрели фильм Петра Широбокова «А зори здесь… Мирные», который рассказывает о подвиге партизан, пограничников и сотрудников НКВД, предотвративших подрыв железной дороги.

Мы обязаны знать историю своего края. Мы должны сохранить это знание для наших потомков. Каждый год смерть уносит очевидцев этой войны, их становится всё меньше и меньше. Но народная память не смолкнет, мы сохраним и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей. Мы преклоняемся перед теми, кто остается в живых…