Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования ЗАТО г. Североморск "Учебный Центр"
УПК
Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Интервал между буквами (кернинг):

Межмуниципальный конкурс профессионального мастерства водителей транспортных средств категории «В» «Наследники Победы»

Дата публикации: 27.05.2019

27 апреля 2019 г. в преддверии Дня Победы в г. Североморске на базе МБУДО «Учебный центр» прошел Межмуниципальный конкурс профессионального мастерства водителей транспортных средств категории «В» «Наследники Победы». В этом году конкурс проводился уже в третий раз раз. Организатором автомногоборья выступил Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Учебный центр».

Конкурс ставил перед собой много целей и задач: профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда профессии водителя автомобиля среди молодежи и населения Мурманской области, проверка теоритических и практических знаний в сфере дорожного движения, оказание первой медицинской помощи, отработка профессионального мастерства водителей категории «В», выявление лучших водителей в личном зачете, лучшей команды в командном первенстве. Особое внимание в конкурсе уделялось безопасности дорожного движения, а также патриотическому воспитанию молодежи.

В этому году в конкурсе приняли участие 3 команды: юноши и девушки из МАОУДОД ЦДТ «Вега» г. Кандалакша, МАОУ ДО «Центр технического творчества и профессионального обучения» г. Снежногорск, МБУДО «Учебный центр» г. Североморск, занимающиеся по программе профессиональной подготовки «Водитель транспортных средств категории «В».

В состав судейской комиссии вошли педагоги и представитель ОГИБДД МО МВД РФ по г. Североморск и г. Островной.

В программу конкурса входили несколько этапов.
Первый — «Презентация» — знакомство с командами, где каждая команда представляла себя – название, девиз и эмблема команды и короткое содержательное выступление на тему «9 Мая – День Великой Победы!».

Следующий этап «Знатоки правил дорожного движения» предполагал теоритические знания по основам законодательства в сфере дорожного движения – 20 вопросов. За каждый правильный ответ присуждался 1 балл.

Третий этап — «Скоростное маневрирование» — отработка практических навыков на площадке, где участники продемонстрировали профессиональное мастерство водителя: упражнение «Горка», «Остановка в створе 1 метр между конусами», «Змейка», «Параллельная парковка», «Повороты по 90°», «Заезд в бокс». За каждое правильное выполненное упражнение присуждалось 4 балла.

В заключении автомногоборья состоялся автопробег по местам Боевой Славы г. Североморска. Участники соревнований возложили цветы к памятнику Героям-Североморцам, защитникам Заполярья (Алёша). Далее участники отправились познавательные экскурсии по маршруту «Музей Подводной лодки К-21» и «Музей военно-воздушных сил Северного флота» в п. Сафоново, где состоялась церемония награждения победителей и вручение призов.

Каждая команда показала высокие результаты по теоретическим дисциплинам и практическому вождению. Но по итогам конкурса в командном и личных зачётах лучшей оказалась команда МБУДО УЦ «Форсаж». Поздравляем победителей!!!